Иностранцу с РВП отказали в получении ВНЖ из-за утерянного документа об образовании - правомерно ли такое требование?

• г. Владимир

Я иностранный гражданин, имею РВП, проживаю и работаю в г.Владимире. Сегодня хотел сдать пакет документов для получения ВНЖ (вида на жительство) в РФ, но мне сказали, что для подтверждения моего знания русского языка я должен представить ОРИГИНАЛ документа об образовании, выданный (!) до 1991 года. А мой диплом, выданный в СССР в 1985 году, был утерян и на руках у меня только дубликат, в котором написано все о моем образовании на территории СССР с 1980 по 1985 годы. В миграционной службе его к рассмотрению не принимают и посылают на сдачу экзамена по русскому языку. Правомерны ли требования сотрудника местного УФМС?

Ответы на вопрос (2):

У вас должны быть- либо аттестат об окончании средней школы- 10 классов, либо- свидетельство об окончании 8 классов- любого из этих документов достаточно

Здравствуйте.

Не стоит доверять местному УФМС. Задайте свой вопрос на данном сайте

Подробнее ➤

Там есть и форма обратной связи, когда ответ приходит по почте в течении 30 дней. А также и он-лайн консультация (она быстрая).

У Вас на руках, таким образом, будет официальный ответ.

или сайт "госуслуги.ру" представляет полную исчерпывающую информацию.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.