Как защитить свои права при остановке ДПС из-за изношенной разметки на проезжей части?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь параллельно с т.с. по левой стороне проезжей части (не увидев знак 3.20), при этом не пересекая разделительную полосу, был остановлен сотр. ДПС,который сост. Протокол ст. 12.15.4. Объяснив, что разметка на проезжей части не действительна, т.к. изношена. Причём на видео-фиксации она видна. Суд состоится 27.05.10.

Посоветуйте, каким образом отстоять свои права? Заранее, благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Проехжая часть из скольких рядов? Как разделительная линия делит её, является ли она осевой. Не понятно где вы ехали. Ответить фактически не возможно.

Спросить
Пожаловаться

На дороге с двумя полосами для движения в одну сторону запрещено выезжать на полосу встречного движения. Если нет разметки или ее не видно, то водитель должен визуально определить ширину проезжей части и двигаться по своей полосе. Вам придется доказывать, что выезда просто напросто не было. Привлеките свидетелей. Пусть ИДПС докажет, что вы выехали.

Спросить
Пожаловаться

Совершал обгон нескольких автомобилей, вернулся на свою полосу параллельно знаку 3.20. Обгон совершал на разрешающий знак, из-за грузового автомобиля не видел знак 3.20, разметки на дороги не было, после обгона автомобиля сразу же вернулся на свою полосу, но параллельно знаку 3.20. После этого я был остановлен сотрудником ИДПС, который обвинил мня в нарушение 12.15. ч.4 КоАП РФ. видео фиксацию показывать мне отказался. Могу ли я обжаловать это решение в суде в свою сторону?

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Двигался по дороге с односторонним движением в левой полосе, по правой полосе на два автомобиля вперди двигался автомобиль дпс, при подъезде к повороту на лево заметил на правой стороне дороги знак конец дороги с односторонним движением видимость знака была нарушена тем что он почти полностью был повёрнут в сторону тротуара. Сразу после этого включил поворотник на право и пропустив попутный автомобиль перестроился в правую полосу, после чего был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня протокол за выезд на полосу встречного движения.

Был остановлен сотрудниками ДПС за пересечение сплошной в темное время суток. Но разделительной полосы видно не было, она была занесена снегом и укатана, а знака я не заметил. Могу ли я доказать свою невиновность т.к. видя разделительную полосу я бы ее не пересек.

Сегодня ехал на своем а/м, повернул на право в правую полосу и продолжил по ней движение, через 50 метров увидел знак 5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств и сразу перестроился в левую полосу пересекая сплошную линию разметки, что мне грозит при видео фиксации. Спасибо.

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Мой вопрос заключается в следующем.

Я,двигаясь по четырех полосной проезжей части, на Т-образном перекрестке совершил левый поворот, который разрешала дорожная разметка (1.15 ПДД), но запрещал временный знак Движение только прямо (4.1.1 ПДД), протокол ИДПС был составлен:

" управлял транспортным средством... совершил левый поворот, нарушил дорожного знака "Движение прямо", выехал на сторону проезжей части предназначенной для встречного движения п.п 9.2"

По какой статье КоАП РФ квалифицируется данное нарушение ПДД:12.15.3 или 12.16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выехала на полосу встречного движения под разрешающий знак обгона, обогнала и вернулась в свою полосу до знака Обгон запрещен. Через 500 метров была остановлена сотрудником ДПС. Он предъявил мне видео, где видно, что обгон я завершила далеко ДО знака обгон запрещен, но там имелась разметка и это мое нарушение по протоколу. Что мне грозит, он сказал лишение на полгода!

Я нарушил требование знака 4.1.2 движение на право при этом повернул на лево через разделительную разметку. В протоколе написали нарушение дорожного знака 4.2.1 с выездом на полосу предназначенную для встречного движения. Прав лишили на 4 месяца до внесение приговора в действие осталось 7 дней. Вопрос? Могу я подать в суд жалобу на неправельное сост. Протокола?

Дело было в темное время. Стоит знак въезд на стоянку налево. После поворота на лево на стоянку гипермаркета, остановили сказали что там сплошная полоса. Составили протокол.

Посмотрел, под грязью можно найти разметку, но для этого надо присмотреться. Сплошная полоса еле видна, она нарисована поверх старой, которая была прерывистая, а ночью видно только две жирные прерывистые полосы. Не поленился съездил за фотоаппаратом сфотографировал. Вместе со мной оформляли еще троих человек, обменялись телефонами. Как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение