Правомерность изменения отчества и фамилии подростка в возрасте 14 лет с согласия отца, который является нынешним партнером матери

• г. Геленджик

Может ли подросток в 14 лет поменять отчество. Фамилия изменена на фамилию матери с согласия отца. Отцом ребёнок считает моего нынешнего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Только если нынешний муж усыновит ребёнка. Потому что отчество даётся по отцу.

Здравсвуйте Елена!

Подростки в возрасте с 14 до 18 лет могут сами обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии, а также имени или отчества. Но для этого им нужно иметь письменное согласие обоих родителей или соответствующее решение суда.