Как определить расстояние между домом и будущим забором в сельской местности, где стены граничат с соседями

• г. Казань

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

Ответы на вопрос (1):

Считать надо от границ участка ,а не от забора,стены и т.д. с учетом сложившегося землепользования.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Между моим двором частного дома и соседями - забор. От дома до забора 6 метров. У соседей от нашего общего забора до глухой стены их дома меньше 1 метра. Соседи в глухой стене сделали полностью открывающееся окно и вход в дом с крыльцом. Имеют ли они на это право?

Соседи поставили забор к моему дому, я немогу подойти к стене дома, мне нужно штукатурить эту стену, они не доют доступ. Они поставили сарай где-то в полтора метра от дома и с него течёт вода под наш дом, начала рушится стена, там весь фундамент разрушилс. Подскажите как действовать по закону. Я нехочу, чтобы стена рухнула они меня к себе жить невозьмут. И могу ли я оторвать от забора доски, чтобы залесть оштукатурить, так как непускают к стене моего же дома.

Сосед строит дом на смежном участке. От забора отступил на четыре метра. Подскажите пожалуйста, имеются ли какие-то ограничения по расположению окон его дома к моему дому. Стена моего дома расположена от стены его дома (на 7 семь) метров.

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Купили дом с одной стороны соседи еще до нашей покупки построили забор капитальный улыбаясь нам построили в плотную к забору дом теперь забор это стена дома и так как этот камень (француз) то после дождя у них эта стена сырая и они говорят так как забор построили мы забор наш и мы хотим его заштукатурить и установить козырек над забором и еще заглядывая через забор они теперь запрещают нам приближаться к забору или лучше сказать к ихнему дому, теперь вопрос что мне делать я хочу видеть свой забор а не ихнюю стену дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граница участка на котором стоит дом проходит по одной из стен. Имеет ли право сосед поставить забор вплотную к стене моего дома прямо под окно и имею ли я право осуществлять ремонтные работы этой стены с их стороны.

В деревне между участками пожарный проезд 3 метра. Сосед построил дом ближе 4 метров от своего забора, а гараж, баню хозпостройку вплотную к забору, т.е. стена забора является по сути стеной постройки. Вопрос: Нарушил сосед нрмативы, насколько и можно ли его заставить ликвидировать постройки, т.е. снести их?

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение