Вопрос о наследовании - Каким наследником являюсь после смерти родной сестры и почему нотариус задержал мой вступление в наследство?

• г. Москва

Здоавствуйте! У меня умерла родная сестра, у которой не было мужа, детей, родители наши умерли. Наследником какой очереди я считаюсь? И почему нотариус считает меня наследником второй очереди, вступив в наследство только через 9 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, потому что вы наследник второй очереди. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1143. Наследники второй очереди

К рубрикамК оглавлениюК главе 63

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Потому что по закону Вы являетесь наследником второй очереди. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители - в Вашем случае отсутствуют, поэтому призываетесь к наследованию Вы.