При страховании автомобиля, принуждают оформлять страхование жизни. На сколько это правомерно?

• г. Москва

При страховании автомобиля, принуждают оформлять страхование жизни. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору. Итак, если гражданин отказывается от страховки в период охлаждения, то страховая компания обязана вернуть навязанную страховку в полном объеме, а если за пределами данного периода, то в любом случае навязанная страховка подлежит возврату пропорционально количеству дней действия договора страхования. Согласно банковскому законодательству (Указание ЦБ РФ от 13.05.2008г. №2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика физического лица полной стоимости кредита») банки при выдаче физическим лицам кредитов могут заключать договоры страхования с согласия своих клиентов.