Мой муж был осужден по статья 159.

• г. Омск

Мой муж был осужден по статья 159. часть 3 03.12.2008 на 6 лет (по совокупности эпизодов), остался отбывать в СИЗО в х.о.Отсидел уже 1\4 часть срока (1.5 года) За это время никаких нарушений нет, работает хорошо. Осужден впервые (ему 52 года). Какая есть законная возможность выйти из Сизо на поселок, и вообще какие возможности сократить срок - что можно предпринять - здоровье его начало катастрофически ухудшаться, т.к. очень строгие условия содежержания, а его семья (жена и дочь) не имеет финансовых возможностей даже носить передачи и медикаменты (т.к. остались без квартиры и приходится снимать жилье)

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте!

При отбытии осужденным, находящимся в облегчённых условиях содержания, 1/4 назначенного судом срока наказания возможен перевод из колонии общего режима (равнозначно СИЗО) в колонию-поселение. УДО возможно в Вашем случае после отбытия половины назначенного судом срока наказания. То есть в Вашем случае уже можно пытаться добиться перевода на облегчённые условия содержания в СИЗО, а затем изменения вида исправительного учреждения с СИЗО на колонию-поселение.

Удачи Вам.