И имеет ли значение то что инвалидность он получил уже после смерти своей матери?

• г. Ессентуки

Вопрос в следующем: умерла бабушка, в завещание на наследование домовладения вписаны дочь и внучка (дочь сына) - наследование в равных долях. Через 4 месяца, после смерти бабушки, сын получает инвалидность... и теперь говорят, что он имеет право на 1/4 часть наследства. Так ли это? Имеет ли значение инвалидность какой группы он получает? И имеет ли значение то что инвалидность он получил уже после смерти своей матери?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте еще раз! Только что отвечала на другой Ваш вопрос.. Сын и так получает по завещанию 1/2 доли в праве собственности на домовладение. О какой 1/4 он ведет речь??? Даже ЕСЛИ бы он имел право на обязательную долю, то о ней могла бы идти речь, если бы он по завещанию получал менее обязательной доли, либо завещания не было совсем..

Группа инвалидности НЕ имеет значения.

НО сын и НЕ имел бы право на обязательную долю, так как на момент смерти наследодателя (это день открытия наследства) он НЕ был инвалидом (то есть, не был нетрудоспособным). Нетрудоспособные - это инвалиды ВСЕХ групп, а также пенсионеры ПО СТАРОСТИ.

С уважением,

Харченко О.В.