Куда отправить документы на лишение отца прав, проживающего в другом регионе?

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша помощь! Меня зовут Надежда, я мама дочки 2.5 лет. С её отцом мы развелись 2 года назад, с тех пор ни моральной, ни материальной поддержки от него нет. Летом прошлого года, я подала на алименты в свой суд, с целью дальнейшего лишения. Сложность с которой я столкнулась заключается в том, что отец, ребенка прописан в Волоколамском районе Московской области (в резиновом доме, который сгорел), а я живу вместе с ребенком в Люберецком районе. Дело по алиментам ведет Волоколамский суд. Но куда направлять иск о лишении, ни тот, ни другой суд мне ответить не может. В этом заключается суть моего вопроса. Куда будет верным отправить документы на лишение отца прав? И если по месту прописки отца, имею ли я права не приехать или же явка обязательна? (Фактическое проживание отца мне не известно, в суде сказали, что объявляют его в розыск.) Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

направляйте по месту его регистрации. Что касается присутствия на судебном заседании, то можете написать суду заявление, что не возражаете рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Иск о лишении прав подается в суд по месту жительства ответчика, то есть в Волоколамский район. Если он выехал, то туда. ПРиставы могли бы давно запросить информацию о месте регистрации, если она та же самая , то подсудность не будет нарушена. Лучше лично участвовать в суде, хотя бы раз

Иск подавайте по последнему известному месту жительства отца или месту его регистрации. Без вашей явки в суд решение в Вашу пользу суд вряд ли вынесет. Лишение родительских прав - крайняя мера, суд редко ее применяет.

Иск о лишении родительских прав можете подать по месту своего жительства и ребенка, на основании ст. 29 ГПК РФ (альтернативная подсудность), то же Вы могли сделать и с исковым заявлением об алиментах. Так что Суды водят Вас за нос...Иск о взыскании алиментов в любых случаях может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).