Кто ей посоветовал получить это через суд, а не внесудебным соглашением?

• г. Москва

В суд подан иск о признании отцовства и уплате алиментов. Ребенку 16 лет. Отец записан со слов матери. В иске указаны ложные сведения о фактической совместной жизни и ведении хозяйства до рождения ребенка. Указано об общении на протяжении всех лет ребенка с отцом-частично правда, но 6 лет назад мне запретили общаться с ребенком и я с ним общаюсь через интернет. Виделись за 6 лет раза 4.От сына никогда не отказывался, когда общался, оплачивал половину дорогого садика, музыкальной школы, покупал одежду. Трижды ездил с ним за границу на отдых. Вопрос об алиментах никогда не поднимался, т к мама очень состоятельна с большой зарплатой и о помощи на содержание даже речи не шло. Покупал компьютеры, телефоны, что было значительно больше любых алиментов.

Не могу понять, с какой целью появился иск. Наследство? Но тогда проще было договориться со мной о признании отцовства и все стало бы на место, даже право на алименты.

Поскольку иск готовился юристами и в суде её интересы представляет адвокат, то есть цель, которая мне неясна. Какая потенциальная опасность для меня, если я согласен на признание отцовства, без всяких экспертиз, не откажусь и от выплаты алиментов, совсем не против оставить наследство сыну (других детей нет) Чего я не вижу за всем этим? Кто ей посоветовал получить это через суд, а не внесудебным соглашением?

C 1981 года жил с женой в гражданском браке, с 2005-го в официальном, с ней же.

Мама ребенка-бывшая моя сотрудница, постоянных отношений никогда не было, т.е. классический случай-ребенок от начальника, но увести из семьи у нее не получилось.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Думаю, на эти вопросы скорее ответит Истица. Возможно, ей показалось, что алиментов выплачивается мало, она хочет получить еще. Возможно - такие дела очень эмоциональные - Истицей руководит какая-то обида, досада

Если Вы согласны с тем, что ребенок Ваш и готовы выплачивать алименты - заключайте в суде мировое соглашение (если хотите поторговаться по размеру алиментов) либо признавайте исковые требования (если согласны с размером алиментов).

Кстати, непризнание с Вашей стороны отцовства - если экспертиза докажет этот факт - неблагоприятно скажется на отношение к Вам судьи. Вашим контрааргументам (если Вы захотите снизить размер алиментов) доверять не будут. Так что, если у Вас нет сомнений, отцовство лучше признать.

Вы также вправе предъявить иск об установлении порядка общения с ребенком.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.