Как лишить наследника прав на наследство из-за убийства наследодателя - процесс и дополнительные расходы

• г. Пенза

Как признать наследника недостойным за убийство наследодателя? Сегодня были у нотариуса, копия приговора суда не убедила, рекомендовали обратиться с исковым заявлением в суд, а это доп расходы.

Ответы на вопрос (1):

нотариус правильно сделала, т.к. признать наследника недостойным может только суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто инициирует признание наследника в суде недостойным, если этот единственный наследник совершил убийство наследодателя и признан виновным по приговору суда, а других наследников у него нет? насколько я понимаю недостойным наследника признает только суд?

Является ли приговор суда по статье 157 УКРФ основанием для признания наследника недостойным согласно статье 1117 ДК РФ. Данный недостойный наследник который судим по статье 157 УКРФ уже успел зарегистрировать собственность при предоставлении нотариусу приговору суда, что нужно просить у нотариуса в заявлении?

Наследник оставил наследодателя без помощи с травмой, которая впоследствии явилась причиной смерти. Можно ли признать наследника недостойным и как это сделать?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Как доказать что наследник является недостойным?

Если наследник периодически избивал наследодателя. Что привело ее к болезни и ранней смерти.

Как доказать?

Наследодатель скрывала и не заявляла о насилии в виду сильной болезни и собственной слабости.

От дочери должно быть заявление в милиции о нападении наследника на наследодателя.

Это может быть фактом доказательства, следует найти это заявление?

Как признать наследников недостойными в случае если на аллименты до смерти наследодателя иск не подавался, но наследодатель нуждался в уходе, а наследники никак не участвовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оскорбление памяти наследодателя, заявил исковое один из наследников. Могут ли признать другого недостойным?

(поясню, что наследник обязательный поэтому другим наследникам как кость в горле).

Ответчик (наследник) заявил на собрании родственников несколько нелицеприятных фактов из жизни наследодателя. Данным фактам уже более 30 лет (это чисто внутрисемейные разборки, когда супруга (наследодатель) травила своего мужа, впринципе умышленно).

К оскорблению истец еще заявил и клевету, но здесь не доказать, т.к. не существует свидетеля, способного подтвердить, что данных фактов не происходило.

Является ли оскорблением перечисление каких-либо реальных фактов? (При этом ответчик не давал свою оценку данным фактам).

Если является, то разве это основание для признаяния наследника недостойным?

(т.е. по существу это просто придирки к неудобному наследнику)

ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ разобраться в следующем вопросе.

Возможно ли через суд признать наследника по закону (сын наследодателя, 58 лет, справка об инвалидности второй группы) недостойным по следующим основаниям:

НАСЛЕДОДАТЕЛЬ – Ветеран Великой Отечественной войны, который последние 28 лет жизни не получал никакой помощи от сына, ни материальной, ни моральной. Сын не навещал его, не звонил, ни писал, не проявлял вообще никакого интереса к наследодателю. Все эти годы ему помогала и за ним ухаживала только сестра и её дочь.

НАСЛЕДСТВО - однокомнатная квартира.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - есть видео доказательства, на которых наследодатель всё это подтверждает лично, а также его письменное заявление о том, что сын не помогает ему уже более 27 лет. Заявление заверено нотариусом незадолго до смерти наследодателя. Есть завещание на сестру и племянницу (поднаследница). Через некоторое время после оформления завещания наследодатель подписал договор о намерениях в простой письменной форме в будущем подарить племяннице свою квартиру. Достоверность подписи может подтвердить экспертиза. Но оформить договор дарения не успели.

Наследник по закону претендует на 1/4, предоставив нотариусу справку об инвалидности второй группы.

К сожалению, при жизни наследодатель не подавал иск в суд на сына о взыскании алиментов. Сын не совершал в отношении ни наследодателя, ни наследников по завещанию никаких противоправных и преступных действий. Поэтому, никаких судебных решений и приговоров в отношении сына нет.

Возможно ли, обладая такими доказательствами, признать в суде наследника по закону недостойным наследником?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

После смерти матери было два наследника (мой муж и его брат). Заявление на наследство подали оба, но брат умер. Можно ли признать его недостойным наследником если он был судим за угрозу убийство матери. У брата есть наследники (несовершеннолетние дети)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение