Можно ли подать встречный иск на пересмотр дела в присутствии ответчика, или какой-то другой документ (жалобу, ходатайство)?

• г. Ставрополь

Посоветуйте как быть! Мировой суд вынес решение по иску банка без участия ответчика о выплате полной суммы кредита со всеми штрафами и неустойками, период на подачу апелляции или ходатайства (не знаю, как правильно) об уменьшении неустойки просрочен. Банк, зная, что у ответчика нет средств на оплату долга (я просила реструктуризацию и писала заявление о своей неплатежеспособности в банке), передал дело и решение суда с исполнительными листами коллекторам. Как вести себя в подобной ситуации? Можно ли подать встречный иск на пересмотр дела в присутствии ответчика, или какой-то другой документ (жалобу, ходатайство)? Коллекторы грозят приставами, которые отнимут имущество. Имущества у нас нет - все давно распродано, чтобы покрыть другие долги. У меня новая работа с официальной зарплатой 10000 руб, мое положение на ней пока неустойчиво, коллекторы и банковская служба безопасности уже прознали про мою новую работу и довели до сведения руководства о моих долгах. Понятно, что уволить меня не смогут, но создать невыносимые условия работы и подвести под увольнение - это можно (этим и пугают). Хотя вроде бы не логично выбивать долг, подрывая репутацию должника, ведь так можно остаться без денег, когда должник останется без работы. Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести? Что лучше - идти с исками против банков и коллекторов или сидеть сложа руки и ждать от приставов актов о невозможности возврата долга? Потому как кроме этой зарплаты на всю семью никаких других официальных доходов нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление об отмене решения суда в связи тем, что вы не знали о судебном заседании и не могли на нем присутствовать. Дело будет возобновлено, и вы письменно заявляете ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Затем в случае несогласия с решением можете подать кассационную жалобу в краеовй суд. Если вы сразу хотите жалобу подать в краевой суд, то у вас должен быть не пропущен 10 дневный срок для подачи жалобы с момента получения на руки решения суда.