Мы вызвали ДПС, но они сказали что машины находились не в движении и это не ДТП, надо обращаться в РОВД.

• г. Пенза

Моя машина стояла на стоянке, рядом припарковалась девушка на опеле и при открытии своей двери (подул ветер и она не удержала дверь) стукнула по моей машине. Мы вызвали ДПС, но они сказали что машины находились не в движении и это не ДТП, надо обращаться в РОВД. Мы поехали в РОВД, там нам все оформили. Через несколько дней мне пришла бумага об отказе в возбуждении уголовного дела и с подтверждением данного случая. Я обратился в страховую компанию и мне отказали в выплате. Сказали что они от ветра не страховали. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Внимательно прочитать условия договора страхования ( я думаю что у Вас КАСКО, т.к. по ОСАГО выплаты только сопрященные с движеним ТС ( оба двигались, один двигался тругой стоял)

2. Взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.