Процедура призыва студентов в армию в Вузе - отчисление или академический отпуск?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, когда студента призывают в армию, какой приказ издается в Вузе? Об отчислении в связи с отбытием в армию или академический отпуск, в связи с убытием в армию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пишите заявление в ВУЗ об отчислении в связи с уходом в армию (или по собственному желанию) , служите в армии, после демобилизации восстанавливаетесь в ВУЗе.

Согласно приказу Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков":

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других) .

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

Спасибо, за ответ! Хотелось бы уточнить.

Если студент уходит в армию, каким образом мы застрахованы, от того, что ему откажут в восстановлении в Вузе?

Здравствуйте!

ЗАКОН о ВОИНСКОЙ обязанности - ЕГО страховка

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в каком пункте и какого раздела закона о воинской обязанности, прописано о гарантированном восстановлении в вузе, после демобилизации? Если призывался студентом очного отделения.

Спасибо!