Нуждающемуся ребёнку отказывают в получении новой инвалидной коляски - наши трудности и отсутствие помощи

• г. Москва

У нас ребёнок инвалид-детства, колясочница, три года назад мы проходили ВТЭК комиссию, ей дали первую группу инвалидности бессрочную, при этом, она постоянно пользовалась инвалидной коляской, т.к. самостоятельно передвигаться не может. Срок реализации коляски на пять лет. Когда выписывали ей ИПР, то не указали, что ей нужна коляска. Прошло пять лет, мы обратились в социальные органы обеспечения за коляской, они ответили, чтоб мы обратились, где выписывали ИПР и вам впишут. Обратились в филиал ПНД 19 на комиссию, так как по их вине не вписали коляску. Со злобой ответили, что ваш ИПР не действителен, устарел, для того чтобы получить новый ИПР ребёнка снова посылают на переосвидетельствование всех врачей. Девочке 21 год, коляска сломана. Каким образом проходить врачей, которая самостоятельно не передвигается. И зачем повторно ей комиссия, когда ребёнок как был раньше, ничем не поменялся? Помощи от врачей никакой. Ребёнок сама себя не обслуживает, не передвигается, болезнь все усугубляется. А мы пенсионеры, сами не можем позволить купить ей коляску. Сидим втроём на пенсии. Как нам быть? Создают одни проблемы и помощи никакой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Положении о признании лица инвалидом, утверждённое Постановлением Правительства от 13 августа 1996 г. № 965, сказано, что ИПР должна быть разработана в 30-дневный срок после установления инвалидности автоматически, без всяких заявлений.

Однако сейчас на практике существует следующий порядок. Для получения ИПР Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу с просьбой дать направление в бюро МСЭ.

Вместе с направлением лечащего врача следует подать в бюро МСЭ в двух экземплярах заявление следующего образца.

В ФГУ бюро медико-социальной экспертизы__________ района от________________________________________________ (Ф.И.О. полностью) инвалида____группы, проживающего по адресу: __________________________________________________ (индекс и адрес без сокращений) телефон: ______________ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу разработать для меня индивидуальную программу реабилитации. Дата________________ Подпись _________________

Один экземпляр заявления вместе с направлением передаётся в бюро МСЭ. Для возможности проконтролировать процесс разработки ИПР следует продублировать заявление. На втором экземпляре, остающемся у инвалида или его законного представителя, должна содержаться следующая запись: Документы для разработки ИПР получены бюро МСЭ. ____________ ____________ ______________ Дата Должность Подпись

В заявлении вам целесообразно указать мероприятия, средства и услуги по всем трём видам реабилитации (медицинской, профессиональной и социальной), в которых вы нуждаетесь для обеспечения вам равных возможностей с другими гражданами. Часто в органах МСЭ существует типовая форма заявления, в которую ничего невозможно вписать. В таком случае полезно написать все ваши пожелания в приложении и приписать в заявлении: «Прошу учесть рекомендации в приложении».

К заявлению полезно приложить заключения экспертов или рекомендации специалистов, которые предоставляют вам реабилитационные услуги, поскольку зачастую специалисты МСЭ не обладают полной информацией о ваших потребностях и достаточной квалификацией для определения вашего реабилитационного потенциала. Учтите, что за разработкой ИПР можно обращаться в бюро МСЭ не только в период переосвидетельствования. Карта ИПР составляется ежегодно, в том числе в тех случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования.