Как решить вопрос отказа от отцовства и усыновления ребёнка дистанционно - алгоритм действий

• г. Краснодар

Вопрос: мой сын в разводе. Бывшая жена хочет чтобы он отказался от отцовства, чтобы нынешний её муж мог усыновить ребёнка. Сын и бывшая невестка находятся в разных городах. Как решить этот вопрос дистанционно и каков алгоритм действий?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от отцовства нельзя, это не предусмотрено законом. Ваш сын должен оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка иным лицом.

через суд можно. Не через лишение род прав напрмиер, а через установление отцовства. пусть обратиться в суд ее новый муж с иском на вашего сына об установлении отцовства. В суде один иск поддержит второй признает.

Отказ от отцовства юридически ничтожен и не имеет никакой силы. Нужно обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Обратите внимание, что брак между бывшей невесткой и её нынешним мужем должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС, в сожительстве ("гражданском браке") осуществлять усыновление невозможно.

Удачи!