Вопрос, что мне делать и как вернуть либо деньги выплаченные в банк за кредит, либо данную автомашину?

• г. Москва

Меня зовут Игорь, у меня такая проблема, в 2005 году ко мне обратился друг, с прозьбой оформить на себя кредит, на машину, так как он прописан не в Москве и ему кредит не давали, договор был усный, договорились мы что я кредит оформляю на себя, а он будит владеть и пользоваться автомашиной и вовремя выплачивать все взносы по данному кредиту, я оформил кредит на себя, на 3 года, и передал машину в пользование своему другу, год он исправно платил, но вот случилось так что его лишили прав и он обратился ко мне с просьбой продажи данного автомобиля своему знакомому, так как его лишили прав на год и машина ему не нужна теперь, а вырученные деньги за продажу, он внесёт в банк для погашения кредита, я согласился, выписал генеральную доверенность, на имя того покупателя которого он привёл,сроком на 3 года, денег ни каких мне ни кто не передовал, и они ушли, по прошествии полу года мне пришло письмо из банка что за кредит не выплачиваеться, я стал выяснять причины, оказываеться мой друг перестал платить и все деньги, вырученные от продажи машины потратил на свои нужды, я первым делом пошёл в милицию, написал заявление по факту машенничества, потом к натариусу, аннулировал выписанную мной генеральную доверенность тому покупателю, которого привёл мой друг, заплатил в банк оставшуюся сумму по кредиту, в размере 170000 рублей, так как пошли уже пени за просроченные не выплаты, до своего друга дозвониться не могу, найти его не могу, милиция мне отказала в возбуждении уголовного дела, данная машина находиться у того покупателя, все сроки владения, даже по выписанной и анулированной мной доверенности прошли, так как это было в 2006 году, автомашина находится во владении у данного гражданина не законно, в другом городе, я обращался в милицию и в суд в том городе где находится сейчас машина, но всё без результатно. Вопрос, что мне делать и как вернуть либо деньги выплаченные в банк за кредит, либо данную автомашину?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.