Суд кассационной инстанции отменил решение районного суда в пользу ответчика после приобщения документа через сутки - нарушено равноправие сторон?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Суд кассационной инстанции отменил решение районного суда, вынесенное в мою пользу по моему иску к Управлению Пенсионного Фонда РФ. В процессе суд предложил ответчику (заявителю кассационной жалобы) представить в поддержку своих доводов конкретный документ, зная, что таковой у ответчика имеется. Данный документ ответчик в суд первой инстанции не представлял, хотя имел для этого все возможности. . Суд отложил разбирательство на сутки. Через сутки суд приобщил данный документ по ходатайству ответчика. Было ли нарушено равноправие сторон? Был ли суд беспристрастен?

Ответы на вопрос (2):

Во второй инстанции не запрещено предоставление доказательств. Суд потребовал предоставить конкретный документ. Если бы его не было у ответчика, он бы его не предоставил и решение бы устояло. Интересно почему суд первой инстанции не затребовал необходимый документ, что повлекло ошибочное судебное решение.

Точнее не равноправие, а состязательность. Под процессуальным равноправием сторон понимается иное. Не зная обстоятельств дела сложно судить о том, насколько действия суда нарушают требования ч.1 ст.347 ГПК РФ.

Однако, если исходить из того, что суд нарушил ч.1 ст.347 ГПК РФ, то надзор вероятнее всего не посчитает данные нарушения существенными нарушениями норм процессуального права повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и свобод.

Сошлется на ст.2 ГПК РФ, согласно которой задачами гражданского производства является ПРАВИЛЬНОЕ и СВОЕВРЕМЕННОЕ рассмотрение и разрешение дела в целях защиты НАРУШЕННЫХ прав и законных интересов.

Указав, что дело рассмотрено правильно, поскольку кассация защитила нарушенные первой инстанцией права ответчика.

Факт того, что кассация нарушила ч.1 ст.347 ГПК РФ является основанием для вынесения в отношении судей кассационной инстанции частного определения и не является основанием для отмены правильного по существу решения суда.