А если смерть одного из супругов, то тут как уже вступает в силу закон наследования?

• г. Москва

Дорогие юристы, у нас с мужем брачный договор, где все что мы покупаем в браке раздельно, на того кто покупает. Вопросы следующие:

1) в договоре не прописано, что у меня была недвижимость до брака, купленная в другом браке. Если со мной что-то случается, то муж может претендовать на мои доли в старом имущ-ве?

2) Брачный договор действует только на время брака? А если смерть одного из супругов, то тут как уже вступает в силу закон наследования? То есть, с моей квартиры, оформленной на меня и купленной в браке, с брачным договором, после моей смерти-муж имеет 50%?

3) Правда ли, что как только супруги достигают пенсионного возраста, брачный договор как бы недействителен, и все имущ-во делится пополам?

Растолкуйте мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

1) Брачный договор регулирует права только на то имущество, которое приобретено в браке.

если с Вами что-то случиться, то на имущество, принадлежавее Вам еще до брака он будет иметь право наследования как наследник первой очереди. Если вы составите завещание на другого человека, то муж ничего не получит, только если на моммент Вашей смерти он не будет являться нетрудоспособным.

2) На имущество, которое приобретено Вами в браке, и на которое распространялся режим брачного договора, муж будет иметь право наследования точно так же как наследник первой очереди, если только Вы не напишите на это имущество завещание.

3) Брачный договор по достижении пенсионного возраста свое ействие НЕ ПРЕКРАЩАЕТ. Прекращает свое действие брачный договор после смерти одного из супругов, в случае развода супругов , либо в случае расторжения самого брачного договора сторонами этого договора в добровольном порядке.