А если смерть одного из супругов, то тут как уже вступает в силу закон наследования?

• г. Москва

Дорогие юристы, у нас с мужем брачный договор, где все что мы покупаем в браке раздельно, на того кто покупает. Вопросы следующие:

1) в договоре не прописано, что у меня была недвижимость до брака, купленная в другом браке. Если со мной что-то случается, то муж может претендовать на мои доли в старом имущ-ве?

2) Брачный договор действует только на время брака? А если смерть одного из супругов, то тут как уже вступает в силу закон наследования? То есть, с моей квартиры, оформленной на меня и купленной в браке, с брачным договором, после моей смерти-муж имеет 50%?

3) Правда ли, что как только супруги достигают пенсионного возраста, брачный договор как бы недействителен, и все имущ-во делится пополам?

Растолкуйте мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

1) Брачный договор регулирует права только на то имущество, которое приобретено в браке.

если с Вами что-то случиться, то на имущество, принадлежавее Вам еще до брака он будет иметь право наследования как наследник первой очереди. Если вы составите завещание на другого человека, то муж ничего не получит, только если на моммент Вашей смерти он не будет являться нетрудоспособным.

2) На имущество, которое приобретено Вами в браке, и на которое распространялся режим брачного договора, муж будет иметь право наследования точно так же как наследник первой очереди, если только Вы не напишите на это имущество завещание.

3) Брачный договор по достижении пенсионного возраста свое ействие НЕ ПРЕКРАЩАЕТ. Прекращает свое действие брачный договор после смерти одного из супругов, в случае развода супругов , либо в случае расторжения самого брачного договора сторонами этого договора в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира. И так же у нотариуса составлен брачный договор. Где прописано, что эта квартира, по такому то адресу, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения, считается личной собственностью жены, Могут ли дети мужа от первого брака, быть наследниками доли в этой квартире, после смерти мужа. И будет ли действовать брачный договор, после смерти одного из супругов, Или он действует только во время брака. И приразводе, В брачном договоре не прописано, что после смерти одного из супругов, он так же продолжает действовать, Подскажите пожалуйста.

Хочу составить с мужем брачный договор. В нем зафиксировать, что в случае смерти мужа (не дай бог), квартира купленная нами в браке должна стать моей собственностью. Это нужно для того, что бы его несовершеннолетний сын (точнее бывшая жена моего мужа) не мог претендовать на эту квартиру.

Вопрос: действительно ли это можно зафиксировать в брчном договоре, и не сможет ли его несовершеннолетний сын опротестовать наш брачный договор и таки стать претендентом на 1/4 квартиры (покупаем квартиру на деньги от продажи моей старой квартиры, купленной до брака).

Заранее благодарю, Ирина.

Я в браке. Детей нет. В данный момент покупаем квартиру на средства доставшиеся после продажи лично моей приватизированной доли в квартире. Т.к. мы в браке покупаем, муж согласен сразу оформить либо брачный договор либо договор дарения на меня. Что лучше оформить? Брачный договор действует в случае смерти одного из супругов? Я хочу после того как стану полноправной владелицей написать нотариальное завещение на родного племянника.

У мужа доля в комнате, вторую долю покупаем у его несовершеннолетнего ребенка (через его опекуна, конечно, с выделением ему доли в другой квартире, органы опеки дали согласие).

Вопрос такой: можно ли в брачном договоре прописать, что купленная вторая доля этой комнаты будет принадлежать только его нынешней жене? И в будущем не будет делиться между другими участниками первой очереди (дети, родители).

Нынешняя жена покупает на свои деньги, поэтому нужно, чтобы эта доля была только ее. Как это правильно сделать? (ведь, что нажито в браке делится пополам). И поможет ли брачный договор, если ребенок от первого брака несовершеннолетний? Может какой-то другой документ надо составить?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Брачный договор только регулирует отношения супругов во время и после расторжения брака. Может ли быть указано в брачном договоре о раздельной собственности, не только, что недвижимость приобретенная во время брака не является совместным имуществом, но и в случае смерти супруга, второй супруг не наследует данную недвижимость, а она достается только детям. Или в договоре можно только указать раздел имущества на случай развода, а на случай смерти одного из супругов-это уже завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира, потом супруги написали брачный договор, где на эту квартиру определили доли - жене 1/6, мужу, 5/6. В случае смерти супруги наследоваться будет 1/6?

Вне этого брака есть несовершеннолетние дети, получается, что 1/6 будет делится на супруга, детей в этом браке и на несовершеннолетнего от другого брака, так? Брачный договор действует и после смерти одного из, так? Большое спасибо, буду рада вашей помощи!

Мы с мужем прожили в браке 17 лет, есть дочь 14 лет. До регистрации брака, в 1998 г., нами была приобретена 2-х ком. квартира в равных долях. В 2006 г, при покупке другой недвижимости был заключен брачный договор в режиме раздельной собственности. Сейчас на мне оформлена 3-х комн. Квартира. Муж от первого брака имеет двоих совершеннолетних детей. На данный момент муж тяжело болен. В случае смерти мужа на что могут претендовать дети от первого брака, как в случае 2-х ком. квартиры, так и 3-х комнатной (как действует брачный договор в случае смерти одного из супругов?).

Даже, если супруга во время брака покупает квартиру (квартира целиком, на 100%оплачена супругой), то при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (и делится пополам между супругами). Моя подруга, когда покупала квартиру в браке, просто оформили квартиру на маму, и при разводе муж не претендовал на жилплощать. У МЕНЯ НЕТ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ. Остается только: заключить брачный договор. Можно в брачном договоре указать, что: в случае развода имущество остается за тем, на кого оно оформлено. Куда надо обращаться, чтобы правильно заключить брачный договор? Вообщем как мне решить вопрос с покупкой квартиры в период брака (купленной полностью на мои деньги) НЕ таким самым популярным в России способом, как оформлением сделки на ближайшего родственика. Буду благодарна всем, кто мне ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение