Налоговые вопросы при пожаре участка и последующей продаже

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если человеку пожарили участок, а он мне его продал за 800 тыс. руб. ему надо платить налог?

И ещё, если я решу купив этот участок за 700 тыс. руб. продать через пол года за 1100 тыс. руб. То нужно ли мне будет платить налог и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется оплачивать налог 13%

Если участок подарен более трех лет назад, то продавец платить налог не будет.

Если Вы решите продать участок, то налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости минус 1000000 руб.