Не надо меня обманывать, – ответил я.Если бы я был житель Владивостока, мне что, сюда на самолёте летать на суд?

• г. Санкт-Петербург

Что я могу предпринять?

23 мая 2010 г. я, Ерженков Алексей Сергеевич, припарковал свой автомобиль VW Caddy Maxi, гос. № Р 760 ХВ 47, на Преображенской площади перед церковью напротив выезда на Литей-ный проспект по улице Пестеля. При выезде с парковки был остановлен патрульной ма-шиной ДПС (ВАЗ 2114, гос. № 0595, буквы я не записал), выехавшей со стороны гене-рального консульства Финляндии. В машине было 2 инспектора. Сидевший на пассажир-ском сидении инспектор ДПС вышел из машины, я вышел к нему навстречу. Он попросил предъявить документы. Инспектор забрал предъявленные мной документы и направился к патрульной машине, сказав, чтобы я подходил к ним. Я припарковал свою машину, пат-рульная машина задним ходом отъехала к левой стороне проезжей части. Инспектор, за-бравший у меня документы, сел назад автомобиля, предложил мне сесть рядом. Затем он сказал, что моё водительское удостоверение подлежит изъятию за езду по перекрёстку с круговым движением в обратном направлении, что является выездом на полосу встречно-го движения. Инспектор, сидевший за рулём (№ нагрудного значка 78-0786), задал мне вопрос, связана ли моя работа с вождением автомобиля. Я ответил, что нет. После этого я сказал, что по круговому движению не ехал, а выезжал с парковки. Инспектор ответил, что никакой парковки здесь нет, что это «стихийная» парковка, выезжая с которой, я ока-зался на полосе встречного движения. Я ответил, что разметки нет, и насколько я вижу, зона парковки находится вне зоны кругового движения, да и знака кругового движения я не видел. Инспектор показал знак впереди патрульной машины, но это был знак оконча-ния зоны запрета остановки. Он тут же поправился, сказав, что знак находится на въезде с Литейного. Я сказал, что оттуда не заезжал, но возможно, что с другой стороны тоже был знак, и я его не заметил, однако это не меняет дела. Инспектор со мной не согласился, от-вернулся в сторону и стал изучать мои документы, задавая вопросы о месте моего рожде-ния, есть ли у меня с собой паспорт (паспорта не было) и не помню ли я паспортные дан-ные наизусть. Ответив на все вопросы инспектора я сказал, что против направления дви-жения не ехал, а если и совершил неправильный маневр, то это никоим образом не явля-ется ездой по полосе встречного движения. Разметки нет, я в этом месте нахожусь в пер-вый раз. Инспектор не согласился. Затем после паузы в разговор вмешался инспектор, си-девший за рулём. Наш диалог:

– Ну что, будем оставаться без прав? Не можете урегулировать этот вопрос?

– Лишаться прав, конечно, не хочется. Какие есть варианты решения проблемы?

– Мы ждём Ваших предложений.

– Я же сказал, что по встречке не ехал. Предлагаю права не изымать.

– Нет.

– Тогда предложите мне сами варианты решения проблемы.

– Вот, смотрите, что происходит у нас в городе, – сказал инспектор, сидевший за рулём, и, положив руку с мобильным телефоном на подголовник пассажирского сиденья, показал мне картинку с изображением то ли реки, то ли залива. В центре было лицо (вро-де, детское, точно не разглядел, т. к. картинка была неяркой и слабоконтрастной). Под ли-цом отчётливо крупными цифрами было написано: «15000». Я сначала не понял, что это значит, решил, что это статистика пострадавших детей в ДТП, и мне хотят почитать нра-воучения о том, к каким последствиям приводят нарушения ПДД.

Затем последовала пауза, которую вновь прервал инспектор, сидевший за рулём:

– Ну, и чего будем делать?

– Я жду Ваших вариантов решения проблемы, – ответил я.

– Я Вам всё показал.

Тут я понял, что значило число под картинкой.

– Вы что, хотите сказать, что я должен заплатить вам пятнадцать тысяч рублей?

Последовало молчание, которое, как я понимаю, было утвердительным ответом.

– Этот вариант неприемлем, – сказал я.

– Ваше предложение? – спросил инспектор, сидевший за рулём.

– По полосе встречного движения я не ехал, штраф за неправильный выезд с пар-ковки, думаю, составляет не более тысячи рублей.

(Я стараюсь не нарушать правила, за нарушения привлекался к уплате штрафов редко, поэтому не держу в памяти, за какое нарушение какой штраф).

– Ну что Вы, – вмешался в разговор инспектор, сидевший рядом. – Люди платят по две тысячи за то, что заехали одним колесом на тротуар. Езда по тротуарам – две тысячи.

– Если бы я ехал по тротуару, то заплатил бы две тысячи. Но не вам, а государст-ву по квитанции. Вам я бы платить не стал и сейчас не буду. Оформляйте про-токол.

– Ваше дело будет рассматриваться в суде здесь, в Санкт-Петербурге, – сказал инспектор, сидевший за рулём. – Если хотите, чтобы оно рассматривалось по месту жительства, Вы должны согласиться с нарушением.

– Не надо меня обманывать, – ответил я. – Если бы я был житель Владивостока, мне что, сюда на самолёте летать на суд? Прошу направить протокол для рас-смотрения в суде по месту жительства.

– Я Вам говорю существующий порядок. Если Вы не согласитесь с фактом езды по полосе встречного движения, дело будет рассматриваться здесь.

Оба инспектора замолчали, протокол писать не начали. Я спросил:

– Чего ждем, почему не составляем протокол?

Инспектор, сидевший за рулём, ответил:

– Составляем.

Затем он достал бланк. Негромко задал вопрос, то ли напарнику, то ли самому себе:

– Как тут писать?

– Видеофиксация? – то ли предложил, то ли спросил инспектор, сидевший рядом со мной.

– Не требуется.

Машина ДПС была оборудована камерой, но зафиксирован ли мой выезд с парков-ки, я не знаю.

Затем инспектор, сидевший за рулём, позвонил по телефону, говоря следующие фразы: «Ты протокол у посольства оформлял? Как писал? Подъедь, объясни».

Инспектор, сидевший рядом (слева), попросил меня выпустить его из машины (по-чему-то через свою дверь он выходить не стал). Я тоже вышел из машины, чтобы позво-нить по телефону. Затем я осмотрел площадь, ещё раз убедился в полном отсутствии раз-метки. Прошёл к Манежному переулку, чтобы посмотреть знаки. Действительно, с пра-вой стороны дороги был знак кругового движения, который я не заметил. Я вернулся к патрульной машине. Инспектор, сидевший за рулём, листал книжку с ПДД. Другой ин-спектор стоял на улице. Я спросил:

– Почему не оформляем протокол?

– Оформляем. Сядьте в машину сзади.

Я сел в машину. Инспектор спросил:

– Какой у Вас телефон?

– Вам зачем?

– Всё, проехали. Пишу «не сообщил».

– Я что, вопросы не могу задавать? Что значит «не сообщил»? Спрашивайте, ка-кой вам нужен телефон: рабочий, домашний, мобильный, и записывайте.

– Запишу рабочий. Домашний Вы сообщить отказались.

– Я не отказывался.

– Где работаете? Адрес?

В этот момент с парковки стал отъезжать серебристый внедорожник «Volvo». Он сдал назад влево, оказавшись в положении против кругового движения, в этот момент стоящий на улице инспектор его остановил. Вместе с водителем внедорожника инспектор подошёл к машине, меня попросили выйти и отойти от машины (кто из инспекторов, точ-но не помню). Я вышел, в этот момент мне позвонили по телефону. Поговорив около 3 минут, я стал искать на телефоне в меню фотокамеру, чтобы сфотографировать место, на котором мне вменялось нарушение. В этот момент из машины ДПС вышел водитель вне-дорожника, и со словами в мой адрес «Ты чего это фотографируешь мою машину? Ещё мой зад сфотографируй!» быстро подошёл к своему автомобилю и поставил его обратно на парковочное место. Затем он вышел из машины и пошёл в сторону Литейного проспек-та. Я подошёл к машине ДПС, через открытое окно инспектор спросил мою должность и адрес организации. Затем он попросил меня ещё немного подождать. Я отошёл в сторону, в этот момент со стороны Литейного проспекта подошёл водитель внедорожника, сел в машину ДПС. Примерно через минуту он вышел, сел в свой автомобиль и уехал. Я подо-шёл к машине ДПС, мне предложили сесть и подписать протокол. Оба инспектора сидели в машине, один, как и ранее, сзади. Я сел в машину на заднее сиденье и начал читать. В протоколе было написано: «водитель управляя автомобилем на дороге обозначенной до-рожным знаком 4.3 (Круговое движение), совершил выезд в нарушении ПДД РФ на сто-рону дороги предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ. Двигался от дома № 3 по ул. Рылеева по Преображенской пл. к дому № 2». Я попросил показать мне, где эти дома, т. к. я не местный и вообще первый раз нахожусь на этой пло-щади. Инспектор, сидевший рядом, показал рукой сначала на один дом, потом на другой. (Как я выяснил позже, дом № 3 по ул. Рылеева находится в другом месте, инспектор пока-зал на дом № 1). Я возразил, что вообще не находился на улице Рылеева, а стоял на пар-ковке напротив церкви. Инспектор, оформлявший протокол (сидевший за рулём) сказал, что он и не писал, что я там находился, а просто указал с помощью домов направление моего движения, и что я могу написать в протоколе своё объяснение. Я достал ручку и пытался сосредоточиться, чтобы сформулировать объяснение в протокол. В этот момент инспектор, сидевший рядом, начал говорить о том, что они написали всё верно, что на-правление движения по другому не указать, и т. д., и т. п. Я не смог дождаться, когда он закончит, и был вынужден попросить его помолчать, чтобы он не мешал мне писать объ-яснение. Инспектор замолчал, я написал объяснение: «От дома № 3 по улице Рылеева не ехал. Машина была припаркована со стороны церкви. Выезжал с парковочного места, объезжал припаркованную справа машину, чтобы выехать на Литейный проспект. Знак кругового движения не видел».

К этому времени прошло уже более часа с момента, когда я был остановлен со-трудниками ДПС. Я устал от общения с ними, от нервного напряжения и возмущения, что представители правоохранительных органов подтасовывают факты и открыто вымогают взятку. Вследствие этого я допустил оплошность при подписании протокола, не заполнив графу: «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учёта транс-портного средства)». Забрав у меня протокол и прочитав объяснения, инспектор, сидев-ший за рулём сказал:

– Ну вот, сам же на себя и написал. Придёшь в суд по вызову.

– Пришлите протокол по месту жительства.

Но инспектор уже не дал мне дописать просьбу в протокол, оторвал копию и дал мне, сказав:

– Теперь всё. Иди.

Уходя я сказал инспекторам, что сообщу о том, что они вымогали 15000 рублей, на что они ответили, что это я сам предлагал им взятку.

Ответы на вопрос (1):

У вас будет суд и готовиться необходимо к нему. Искать свидетелей, проверять наличие либо отсутствие знаков, доказывать отсутствие дорожной разметки и т.д.

С уважением.