Как выписать из не приватизировано квартиры моего отца, его бывшую жену.

• г. Санкт-Петербург

Как выписать из не приватизировано квартиры моего отца, его бывшую жену.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец – наниматель, это звание никаких дополнительных преимуществ по отношению к другим людям, вписанным в договор социального найма, не дает. Т.е бывшая жена, зарегистрированная в этой муниципальной квартире, имеет право пользования и проживания в ней точно такое же, как и ваш отец

В муниципальной квартире бывшая жена имеет право находиться и проживать и после развода. Когда она пользуется этим правом, поддерживает жилье в порядке и исправно платит свою часть коммунальных платежей, выселить ее вам не удастся. Единственный выход – договориться полюбовно или купить бывшей жене жилплощадь.

В том случае, когда отсутствие бывшей жены носит постоянный характер, то заинтересованные лица, т.е. ваш отец имеет право потребовать в судебном порядке признания бывшей жены утратившей право на проживание в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место.

Обращаясь в суд с исковым заявлением о признании бывшей жены утратившей право пользования и проживания в муниципальной квартире, приложите к иску документы, подтверждающие, что она больше не пользуется вашими квадратными метрами, проживает и зарегистрирована на другой жилплощади. Соберите свидетельские показания своих соседей, которые засвидетельствуют, что она не живет в квартире и не имеет личных вещей в ней, предъявите квитанции об оплате коммунальных платежей с подписями Вашего отца на квитанциях.