Отказ ПФ в предоставлении льготной пенсии в связи со сбойным архивом - возможность ссылаться на запись в трудовой книжке?

• г. Екатеринбург

Сделана запись в трудовой о вредности предприятия. Архив предприятия не сохранился. Сейчас пришло время идти на пенсию по льготе в 46 лет. ПФ отказывает тк нет справки, справку предоставить нет возможности, тк архива нет. Могу ли настаивать на льготную пенсию, ссылаясь на запись, сделанную трудовой книжке.

Ответы на вопрос (3):

Можете ссылаться. Если отказывают, значит придется обращаться в суд.

Прошу уточнить, а на какой закон или нормативные акты я могу опираться?

Здравствуйте!

Ссылайтесь в суде на статью 66 Трудового кодекса, в которой говорится, о Трудовой книжке. Если есть запись в ней, то не могут отказать в назначении пенсии, не сохранение документов не может влиять на ваши пенсионные права. Но такое заявление - о признании незаконным отказа ПФ в назначении пенсии вы сами не напишите . нужно обращаться к юристам /адвокатам.