Мужу не было известно о рассмотрении его долга в суде - как действовать дальше?

• г. Нижний Новгород

У мужа имелась кредитная карта Тинькофф банка, на ней накопились долги. Заплатить возможности не было: в начале прошлого года мужу начали сначала на полмесяца, а потом на месяц заработную плату. Всё это продолжалось вплоть до июня, пока муж вообще не попал под сокращение. До декабря месяца, в связи с кризисом и безработицей, муж никак не мог никуда устроиться и перебивался на побработках, которые едва хватало на еду и коммуналку. Между тем, банк продолжал присылать письма с требованием погасить долги во избежание порчи кредитной истории и прочих проблем. В конце января они прислали письмо с выставлением заключительного счёта, истребовании всей суммы задолженности и расторжении договора кредитной карты. Погасить задолженность всё так же не было возможности: муж только второй месяц работал на официальной работе и заработная плата у него была чуть больше прожиточного минимума. И вот вчера муж получил судебное письмо, где его поставили перед фактом, что ему направляют копию судебного приказа от 7 апреля 2016 о взыскании задолженности в размере 7971,09 руб. муж никаких писем о назначении судебного заседания не получал, о том, что будет суд, его никто не уведомлял, дело было рассмотрено в его отсутствие и без его ведома. Каковы должны быть наши дальнейшие действия, если суд и банк не имели права рассматривать это дело, не поставив моего мужа в известность?

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ это упрощенная система судопроизводства, стороны не вызываются, а выносится судебный приказ только по заявлению в данном случае банка. Если не согласны с приказом, имеете право написать заявление на имя судьи от отмене судебного приказа.

Здравствуйте. Судебный приказ выносит мировой судья без вызова сторон. Должник вправе в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения. В таком случае судебный приказ будет отменен.

судебный приказ выносится мировым судьей единолично и без вызова сторон, но вы можете его обжаловать, обратившись к тому же мировому судье с жалобой в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, то есть до 3 мая можете обжаловать судебный приказ

наличие задолженности подтверждаете?

суду есть что сказать по делу, кроме оправданий?

тогда отменяйте, только учтите, что с него еще взыщут госпошлину и представительские расходы, а это тысяч 5 плюсом.

нет лишних денег - платите и живите спокойно.