Суд отказал в восстановлении срока на подачу надзорной жалобы дяде, предоставившему справку о болезни - статьи для ссылки и возможность обжалования

• г. Москва

Дядя обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, но суд ему отказал, хотя он предоставил справку, что в связи с болезню он не мог этого ранее сделать. На какие статьи ему ссылаться, и можно ли обжаловать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно подавать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока.

Если надзорная инстанция не признала пропуск срока законным, то надеется не на что.

Согласно разъяснениям ВС РФ состояние лица при болезни, лицо должно находиться критическом состоянии, на столько, что лицо не могло волеизьявить о направлении заявлений жалоб и т.д. Простая болезни тут не считается.