Какие варианты выплаты алиментов существуют и как выбрать наиболее выгодный для себя?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться с возможными вариантами выплаты алиментов?

У меня сложилась такая ситуация: Я разошелся с женой 2 года назад, сыну 14 лет. Когда уходил из семьи взял только личные вещи и очень большой долг. Квартиру оставил жене и сыну. Плачу нормальные алименты, около 15 тыс. Жена забрала сына и переехала в другой город. Алименты считает принадлежащими ей лично, и тратит их на одежду себе и косметологов, а cыну скоро поступать в институт. Есть ли возможность не пересылать жене все 25% зарплаты, а какую то меньшую часть, чтобы я мог собрать деньги сыну на учебу?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы,

причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,

пособий, поступают в распоряжение родителей ( лиц,

их заменяющих) и расходуются ими на содержание, вос-

питание и образование ребенка.

Суд по т р е б о в а н и ю родителя, обязанного упла-

чивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе

вынести решение о перечислении не более пятидесяти

процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на

счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в

банках.

Тоесть, для этого следует подать иск в суд, который вы-

носил решение о взыскании алиментов на несовершен-

нолетнего ребёнка. На практике суды удовлетворяют та-

кие иски, если суммы удерживаемых алиментов на детей

приличны. Вам стоит это сделать.

Кроме того, если у Вас с сыном хорошие контакты, то

Вы можете подать иск в суд об определении места про-

живания сына, если желаете, что бы сын вернулся к Вам

жить. Но к таким судебным делам следует готовиться ос-

новательно, а главное, что бы и ребенок был на стороне

истца.

И последнее. Алименты родители обязаны платить со-

гласно статей 80, 120 Семейного кодекса РФ до совер-

шеннолетия детей, т.е. до 18 лет.

Обучение в Вузе на дневной форме обучения или в кол-

ледже после 18 лет, не является основанием для взыска-

ния алиментов с родителей уже на совершеннолетних де-

тей. Только добровольно родители могут помогать детям

после 18 лет материально.

Удачи Вам.

Есть еще один выход напишите все в заявлении приставу и в заявлении укажите что часть денег будет получать ваша БЖ, а часть денег откройте счет в банке на имя сына и оставшуюся часть перечисляйте на счет сына.

Определение порядка уплаты алиментов регламентировано ст. 60 Семейного кодекса РФ, согласно которой, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом, рекомендую Вам обратится за защитой своих прав в суд с заявлением об определении порядка уплаты алиментов на несовершеннолетнего сына, при этом не забудьте оплатить государственную пошлину.

Добрый день,Сергей.

Возможен вариант о заключении с бывшей супругой договора о содержании ребенка в присутствии нотариуса. В договоре будет оговорено, на какие конкретно цели и какую сумму алиментов вы ей перечисляете на ребенка. Если же в будущем будет происходить ненадлежащее исполнение этого договора можно будет обжаловать в судебном порядке, к тому же - это выставит вашу бывшую супругу не в лучшем свете и вы сможете попробовать взять ребенка к себе законным путем ,обратившись в органы опеки и попечительства.

данные вопросы о частичном перечислении денежных средств на счет в банке решается судом,,обратитесь для составления заявления для этого,,

Спасибо Вам большое, Эдуард Борисоович.

Если можно уточните пожалуйста:

-Какую минимальную сумму необходтмо перечисля\ть бывшей жене?

-Может ли быть отклонено мое заявление судебными приставами? В каком случае?

-Сможет ли БЖ пользоваться деньгами сына или есть конкретные условия, по счету сына?

15000 - это совсем немного. Если она тратит деньги на себя, то на какие деньги она содержит сына? Вопрос о возможности перечисления денег на счет решает суд, а не пристав. Но шансы, что Ваши требования будут удовлетворены - минимальны. Копить деньги на учебу Вы можете, только не за счет алиментов, которые предназначаются для того, чтобы обеспечивать ребенка первостепенными, ежедневными нуждами.