Муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка с декабря 2015 года. Предусмотрен ли за это штраф?

• г. Самара

Муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка с декабря 2015 года. Предусмотрен ли за это штраф?

Ответы на вопрос (4):

Да судебный пристав исполнитель может привлечь его к Административной ответственности.

Нет, штраф за это не предусмотрен . См.ст.157 УК РФ -Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте Елена! Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки (денег) за несвоевременную уплаты алиментов за каждый день просрочки оплаты.

При наличии оснований может быть возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Обращайтесь. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).