Помощь от государства при смерти мамы ветерана - возможности для пенсионеров из Уфы

• г. Уфа

Умерла мама 92 года, ветеран труда, ветеран войны (труженик тыла). мы с мужем пенсионеры (66 и 73 года). похороны чрезвычайно затратны. Жила и работала мама на Кубани, там бы помогли. Умерла в Уфе (последние 14 лет мама жила у нас). можно ли получить какую-то материальную помощь от государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.