Если товар выпущен в свободный товарооборот с согласия правообладателя (обычный договор поставки)

• г. Ярославль

Если товар выпущен в свободный товарооборот с согласия правообладателя (обычный договор поставки), то может ли правообладатель запретить лицу, приобретшему этот товар и проводящему его дальнейшую реализацию, использовать при его реализации товарный знак правообладателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

согласно статье 23 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" - регистрация товарного знака не дает права правообладателю запретить использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или

с его согласия.