Повторная экспертиза оценила нанесенный нами ущерб в сумму 9 тыс. руб. Могу ли я подать на соседку в суд за клевету?

• г. Москва

Мы залили нижнюю квартиру. Соседка, не обращаясь к нам с предложениями о добровольном возмещении ущерба, вызвала платную экспертизу, которая насчитала не фактическую сумму ущерба, а евроремонт всей квартиры полностью на сумму 180 тыс. руб. Соседка подала на нас в суд, предоставив результаты этой экспертизы, которая по условиям договора никакой ответственности за свои оценки не несет. Повторная экспертиза оценила нанесенный нами ущерб в сумму 9 тыс. руб. Могу ли я подать на соседку в суд за клевету? Ведь она сознательно ввела суд в заблуждение, бессовестно завысив сумму ущерба. Мной были понесены значительные материальные (оплата адвоката, повторной экспертизы) и моральные (арест имущества на сумму 180 тыс. руб. в качестве обеспечения иска, визиты судебных приставов) издержки. Могу ли я отсудить компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В данном случае клеветы как состава уголовного преступления не имеется.

Конечно, это неприятно, но в конце концов суд защитил Ваши права, присудив реальную сумму ущерба.

Компенсация морального вреда в данном случае невозможна, поскольку порядок рассмотрения иска регулируется нормами процессуального законодательства ( сама по себе подача в суд иска с самыми надуманными требованиями все же является реализацией права, предусмотренного ст.46 Конституции России, а суд, отказывая в надуманном иске, защищает право ответчика).