Справки об алиментах и признание семьи малоимущей - Как корректно действовать, если не живешь с отцом ребенка?

• г. Ленинское

Сейчас органы соц. защиты не оформляют справок о призвании семьи малоимущей без справки об алиментах или соглашения. Имею ли я права, не живя с отцом ребенка, находясь с ним в разводе, не подавать на алименты? И каким законом руководствоваться? Органы соц. защиты отказывают в признании семьи малоимущей без справки об алиментах, то есть заставляют делать ее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да Вы имеете такое право, но согласно СК РФ родители обязаны содержать своих детей, и поэтому требование органов соц защиты правомерно, так как по закону отец должен предоставлять содержание своему ребенку, а для признания вас малообеспеченной особую роль играет сумма этого содержания.