Как подать на алименты, если вы и отец ребенка живете в разных регионах, и может ли он отказаться от ДНК-экспертизы?

• г. Темников

Скажите пожалуйста, мы с отцом ребенка живем в разных регионах, как подать на алименты? Может ли он отказаться от экспертизы днк? женаты мы не были.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, отмечу, что подать на алименты Вы вправе только на отца ребенка; если в графе "отец" стоит прочерк, то до подачи иска об алиментах, Вы должны будете установить отцовство в судебном порядке.

Что касается отказа отца от экспертизы, то здесь суд вправе признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза, установленным или опровергнутым (согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ).