Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nОспорение договора дарения при согласии на выкуп - правомерно ли действие и возможность для первого собственника?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте. Ответьте пожалуйста в квартире 5 долей. 3/5 принадлежат 1-ому соственнику,2/5 2-ому собственнику. Собственник которому принадлежит 3/5 доли предложил выкупить собственнику которому принадлежит 2/5 доли свою часть и в ответ на данное предложение 2-ой собственник согласился (данные предложения и ответы зафиксированы официально). Но по происшествии некоторого времени 2-ой собственник узнает, что 3/5 доли 1-ым собственником было подарено другому человеку. Вопрос-на сколько это правомерно и может ли первый собственник оспорить договор дарения? Приношу благодарсность за данный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина!

Поскольку речь идет о недвижимости, то здесь применяются специальные правила о купле-продаже недвижимости. В частности, в соответствии со ст.550 договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления единого документа. Поэтому раздельные предложение и ответ (по сути оферта и и акцепт) не порождают заключенного договора.

В связи с этим 1-ый собственник может распоряжаться своей долей по своему свободному усмотрению. Договор дарения оспорить по тому основанию, что имущество уже продано и право собственности перешло не удастся.