Правомерно ли запретить контакты родителям до заключительного заседания суда в бракоразводном процессе? Имеет ли представитель органов опеки право интересовать себя в этой ситуации?

• г. Белгород

С супругой находимся в бракоразводном процессе. С октября прошлого года проживаем раздельно. Имеем двух несовершеннолетних детей: 7 и 5 лет. Заключительное заседание суда будет 28 апреля. Первое было 28 марта. С 28 марта представитель органов опеки посоветовал супруге до вердикта суда вообще не показывать мне детей и не давать общаться с ними. Законно ли это. И еще вопрос. Является ли представитель органов опеки заинтересованным лицом, если он мой сосед снизу и за время проживания в квартире я 3 раза затапливал ему ванную комнату (каждый раз выплачивая деньги на ремонт)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Вы можете просить суд об отводе такого представителя, при этом нужно доказать его заинтересованность. Не факт, что суд пойдёт Вам навстречу.

Препятствовать общению с детьми в любом случае незаконно, если только нет на этот счет решения суда. Опека не является заинтересованным лицом.

В этом то и вопрос. Вы говорите советует жене, а жена скажет что никто не советовал

А какие конкретно статьи закона нарушает представитель органов опеки своими советами?