Неправомерное заочное решение суда о задолженности за коммунальные услуги - как написать заявление об отмене?

• г. Бийск

Мне было вынесено заочное решение суда, по решению которого я должен в солидарном порядке оплатить коммунальные услуги по месту прописки. В той квартире я ни разу не проживал т.к. прописан в неё был биологическим отцом, сразу после рождения (1997 г.), а начиная с августа 2000 г. проживал по другому адресу вместе с матерью. Заочное решение было вынесено в 2015 году, на задолженность с 2010 по 2015 год., при этом в возраст совершеннолетия я вступил только в 2014 году, после того как мне исполнилось 18 лет. Вопрос: Насколько правомерно наложенное решение, если на большую часть периода задолженности я был несовершеннолетним, в квартире с 2000 г. не проживал. Доступа в квартиру, в том числе и ключей, не имею, коммунальными услугами Водоканала (истец) не пользовался. В квартире проживают квартиранты. Уведомление от судебного пристава не получал, 25.04.16 мою банковскую карточку сибирского отделения Сбербанка арестовали, и только после этого я узнал о том, что в отношении меня было заведено дело. Так же возникает вопрос, на каком основании была арестована карточка у лица, которое нигде не учится, официально не трудоустроен, проживает в другом городе, никаких доходов не имеет. Сейчас на руках есть заочное решение, как лучше написать заявление об отмене заочного решения?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас на руках есть заочное решение, как лучше написать заявление об отмене заочного решения?

В соответствии со ст. 237 ГПК -

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если срок пропущен, то его возможно восстановить при наличии оснований.