Необходимость установки защитного ящика для электросчетчика при использовании мощных электрических приборов - анализ влияния на работу антимагнитной ленты

• г. Красноярск

Живем в частом деревянном доме, электросчетчик без защитного ящика (коробки) установлен на внешней стороне на улице, через стенку от котельной. В котельной установлен эл. котел 34 Кв., насос для подачи воды по дому.

На эл. счетчик наклеили антимагнит, через 1,5 месяца магнит разрушился. Какого либо вмешательства (магнита) к антимагнитной ленте не приклеивалось.

Могла ли работа эл. котла, насоса как то повлиять на антимагнитную ленту.

Электрики говорят, что деревянная стена не защищает ленту от работы мощных электрических приборов и счетчик нужно установить в кожух.

Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Электрики правы. Установите счетчик в резиновый кожух. Электромагнитные излучения самые опасные.