Можно ли уйти в армию с хроническим гепатитом В.

• г. Улан-Удэ

Можно ли уйти в армию с хроническим гепатитом В.

Ответы на вопрос (2):

Можете уйти, если призывают.

В соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе, с гепатитом в армию не берут. Точнее, граждане с диагнозом инфекционный гепатит признаются ограниченно годными к воинской службе, в мирное время их не могут призывать. Тут нужно сразу же отметить, что для подтверждения диагноза надо наблюдаться в инфекционной больнице своего города, т. е. солидном государственном профильном медицинском учреждении, где смогут удостоверить диагноз и поставить Вас на учет, выдав справку для военкомата. Это касается хронического вирусного гепатита C и B.

Граждане, перенесшие гепатит А, имеют право на отсрочку 6 месяцев после окончания стационарного лечения.