Наследство без завещания - возможность проверить наличие завещания и долю наследства

• г. Москва

3 года назад у меня умер отец, вступила в наследство без завещания на пополам с его новой женой. Отец при жизни говорил, что после его смерти его квартира достанется мне, но сейчас мне принадлежит только половина. Скажите, можно ли как-то узнать было ли все таки завещание и могли ли его замолчать при оформлении наследства. А также, могло ли принадлежать мне еще какое-то имущество. Как это проверить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если вы вступили в наследство по закону, следовательно, никакого завещания не было. Нотариус не мог об этом умолчать

Спросить
Пожаловаться

по вопросу наследства по завещанию, нужно обратиться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Проверить , было ли составлено завещание, вы не сможете. Единой базы завещаний нет и быть не может. Розыском имущества нотариус не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Обратитесь к нотариусу.Но если вы вступили уже в наследство,то завещания не было составлено вашим отцом.Нотариус должен был вам при получении наследство сразу известить если б было завещание.Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Мог нотариус не знать про завещание? Ведь подавала документы вдова отца, а завещание могло быть составлено у другого нотариуса и лежать дома. Кроме того, есть квартира, в которой проживали оба, но я не знаю на кого она оформлена, могла ли я на нее претендовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

если не знаете на кого была оформлена квартира, то и претендовать на нее не можете. узнайте сначала, потом будете решать имеете вы на нее право или нет. Благо сегодня сведения о собственнике недвижимости доступны всем

Спросить
Пожаловаться

Завещание могло быть оформлено у любого нотариуса. Возможно, оно где-то лежит. Но не думаю, так как если бы он завещал вам имущество, то отдал бы вам завещание. Нотариус, который открыл дело, мог о нем и не знать. Завещание приносят наследники. По квартире возьмите выписку из ЕГРП в любом МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

Такой вопрос. Мой отец умер больше 20 лет назад, завещание было на моего сына, сейчас после смерти мамы, нашли сберкнижки отца, можно ли как то запросить копию завещания, чтобы проверить, в завещании было указано на всё имущество или только на определенно (то, что вступили)

У меня 2 года назад умер отец, по завещанию все его имущество должно было достаться моей родной сестре, на оглашении завещания я не была, что там написано я не знаю. После того как сестра вступила в наследство, она стала требовать у меня гараж, который как я считала, должен был принадлежать ей, получается что мой отец оставил его мне, а я не знаю об этом. Скажите я пому спустя 2 года оспорить завещание и претендовать на имущество отца.

Отец умер один год назад! При жизни им было составлено завещание в котором все наследство было оставлено его последней дочери! Вступать в наследство не стал, так как мне ничего предназначалось по завещанию! Сейчас мой брат пытается доказать в суде что завещание недействительно! И скорее всего ему это удастся! Могут ли меня сейчас восстановить в правах на принятие наследства! Натариусом об открывшемсе наследстве извещен не был! Проживаю в другом городе!

Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась его жена. Она пенсионерка +инвалид. Так вот вопрос.

Мне по завещанию достается 1/2 квартиры или меньше? Так как супруга инвалид и ей переходит еще половина моей завещанной дедушкой доли?

В итоге мне достается меньше чем по завещанию, ли все так как и указано в завещании?

Как быть в данной ситуации. Скоропостижно умер отец, который при жизни говорил, что имеется завещание на всякий случай. После его смерти его личный сейф, в котором предположительно хранилось завещание был вскрыт его супругой без уведомления меня. Она говорит завещания не было. Нотариус хитро улыбаясь также говорит, что завещания не было и открывает наследство по закону. Я точно знаю, что имелось завещание, по которому супруга получает лишь часть наследства, а по закону ей причитается практически все имущество, так как она заявила и свою обязательную долю и наследует как наследник. Также о непорядочности супруги говорит и тот факт, что со счетов отца после его смерти снимались денежные средства в крупных размерах. Есть предположение о подкупе нотариуса. Что делать?

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

У меня умер отец, мне 23 года. После смерти прошло уже 9 месяцев, в связи с тем, что не знала о его смерти так как не общались долгое время! Позвонила нотариусу, она по телефону сказала, что наследники вступили в наследство по завещанию и вам нет смысла приезжать! Такой вопрос: какую информацию я могу узнать информацию: например на кого завещание, когда было составлено, какое имущество указано в завещании? Имею ли я право вообще увидеть сама лично это завещание? И ещё вот какой вопрос: если все таки я была указана в завещании, и не знала об этом, то нотариус же не будет никого искать и разыскивать?! заранее большое спасибо за ответ!

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение