Как вступить в реестр кредиторов без судебного решения в случае банкротства должника?

• г. Москва

В отношении должника подано некой фирмой заявлении о признании фирмы банкротом. Назначено дело к предварительному слушанию. Наша организация на руках имеет догоовр с должником, соглашение, котоорое мы подписали о погашении задолженности без обращения в арбитражный суд. Денег мы не получили, соглашение должником не исполнено-в суд на взысканием мы не обращались. Можно ли без судебного решени я вступить в реестр кредиторов и когда нам это надо делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно. В случае признания банкротом, необходимо будет подать в суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов должника, в котором указать ваше право требования, приложив документы, подтверждающие ваше право требование к должнику.

Подавать в суд заявление необходимо после публикации сообщения о признании должника банкротом и введении в отношении него процедедуры банкротства (публикуется в газете Коммерсантъ). Если введут наблюдение, заявляться нужно успевать в течение 30 дней с даты публикации. Если конкурсное производство - в течение двух месяцев.

Банкроство должника - довольно сложная процедура, которая имеет свои процессуальные тонкости. Поэтому рекомендую либо самим изучить закон о банкростве, либо обратиться за помощью к специалисту.

конечно можно. Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, если срок еще не прошел.