И можно ли наказать сотрудников ДПС если они действовали не по закону?

• г. Стрежевой

Выехав с прилегающей территории, на главную дорогу, муж совершил обгон, никаких знаков и разметки запрещающей обгон в зоне видимости не было. Остановили сотрудники ДПС и составили протокол на лишение водительского удостоверения, обосновав это тем, что в начале дороги находится знак "Обгон запрещен". В ответ на то, что муж не мог видеть этого знака и не знал, что он там находится (знак "Обгон запрещен" есть в начале дороги, но он находится приблизительно 1-1,5 км. перед тем местом откуда вызжал муж), сотрудники ДПС ответили, что он живет в этом городе и должен знать где и какие знаки находятся. Обосновано ли лишение? Как вернуть водительское удостоверени? И можно ли наказать сотрудников ДПС если они действовали не по закону?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, на действия ГИБДД.