Как защититься от лишения родительских прав при наличии официальных алиментов, но отсутствии контакта с ребенком?

• г. Набережные Челны

Уважаемые юристы скажите пожалуйста! У моего мужа есть внебрачный ребенок, он платит алименты официально, но с ребенком не видится, та мамаша угрожает тем что лишит его родительских прав! Может ли она это сделать, муж не пьет, на учете не где не состоит!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужны основания для лишения родительских прав.

Ст.69 СК РФ.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Учитывая тот факт, что он исправно платит алименты, не лишит. Но лучше папе видеться с ребенком. Если мама этому препятствует, пусть обращается в орган опеки и в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.