Спор о проценте оплаты постановления по статье 12.15 часть 3 КОАПРФ - кто прав, судья или секретарь?

• г. Калининград

Мировой судья вынес постановление по статья 12.15 часть 3 КОАПРФ (штраф в размере 5000 руб.) Я оплатил 50% руководствуясь - Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ. Принес квитанцию секретарю, а она мне говорит, что по решению суда я должен оплатить 100% (5000 р). Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (7):

здравствуйте, вы должны исполнить решение суда в полном объеме

Здравствуйте!

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Оплата (50% - 2500р) была совершена на 10-11 день после вынесения постановления.

ВЫ ЧИТАЛИ Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ. ???

**

Вы там нашли ст. 12.15 ч.3 КОАПРФ ??

**

часть 5 статьи 12.15 - там есть...

а части 3 ст. 12.15 - там нет

Правильно - ст. 12.15 ч.3 не перечислена в исключениях... Мне секретарь суда доказывает, что я должен оплатить 5000, а не 2500. И я не знаю что мне делать дальше.

Вам уже разъяснили, что в Вашем случае 100 % уплата штрафа.

Если отсрочки или рассрочки исполнения решения не было, то вы все верно сделали. Секретарь обязана принять вашу квитанцию.

В дальнейшем если будут претензии со стороны приставов например сможете обжаловать со ссылкой на вышеуказанный закон. На настоящий момент ничего делать не нужно.