Возможно ли получение временной финансовой опеки над внуками в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Мать лишена род. прав, отец в армии по контракту на 3 года. Может ли бабушка получить временную финансовую опеку над двумя внуками? Мне сказали, что могу получитьопеку, но не в денежном вырожении.

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия "ФИНАНСОВАЯ ОПЕКА" в законе не существует. Есть опека, предусмотренная ст. 145 Семейного кодекса. Но орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного ВПРАВЕ заключить с опекуном договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Таким образом, заключение такого возмездного договора это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ органа опеки. Вы можете получить письменный отказ опеки на заключение такого договора и обжаловать его в судебном порядке.

Уважаемая М.А.!

Именно такого понятия которое Вы указали в вопросе "финансовая опека" в дейсвтующем законодательстве не существует. очевидно вы имеете в виду осуществление обязанностей опекуна на возмездной основе. В этом случае Вам необходимо знать следующее:

Статья 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что исполнение обязанностей по опеке и попечительству может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Впервые в законодательстве урегулированы вопросы предоставления опекунам и попечителям вознаграждения за исполнение их обязанностей. В качестве общего закреплено правило о том, что опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно. Это же правило сохранено и в п. 1 ст. 36 ГК РФ. Исключения из него (случаи возмездного исполнения опекунских обязанностей) установлены ст. 16 Закона об опеке, а также ч. 6 ст. 145 и гл. 21 СК РФ.

Действующее законодательство предоставляет право на получение вознаграждения только опекунам (попечителям) и исключительно в случаях, когда с ними заключен договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, в том числе договор о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Вознаграждение опекуна или попечителя необходимо отличать от возмещения расходов, понесенных им в связи с исполнением своих обязанностей. Опекуны и попечители не обязаны содержать своих подопечных, за исключением случаев, когда в пользу последних на основании семейного законодательства лицо, назначенное опекуном или попечителем, обязано уплачивать алименты. Такого рода ситуации могут встречаться исключительно при наличии судебного решения (приказа) или соглашения об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

Таким образом, с учетом общего правила об отсутствии у опекунов (попечителей) юридической обязанности по содержанию подопечных и обеспечению их нужд за свой счет расходы, понесенные опекуном или попечителем в связи с исполнением ими своих обязанностей, подлежат возмещению. В то же время законодатель закрепил правило о возмещении опекунам (попечителям) несовершеннолетних подопечных понесенных ими расходов за счет средств бюджетов субъектов РФ. Речь идет о праве несовершеннолетних на получение содержания, установленном п. 3 ст. 148 СК РФ, в соответствии с которым дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов РФ, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном ч. 1 ст. 13 Закона об опеке. Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном ст. 37 ГК РФ, т.е. исключительно в интересах подопечного.

Право на получение вознаграждения опекун (попечитель) приобретает с момента заключения с ним договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Источники предоставления опекунам (попечителям) вознаграждения определены в Законе об опеке следующим образом:

1) вознаграждение может предоставляться опекуну или попечителю за счет дохода от имущества подопечного. Это возможно, разумеется, при наличии у подопечного имущества, способного принести доход: ценных бумаг, долей в капитале юридических лиц, вкладов и счетов в кредитных организациях и т.д. В качестве источника дохода могут быть использованы движимые и недвижимые вещи подопечного, которые можно передать в пользование третьим лицам на возмездных условиях (по договору аренды или найма жилого помещения) либо передать в собственность по договору ренты.

2) более распространенным источником предоставления вознаграждения опекуну или попечителю выступают средства бюджетов субъектов РФ. В настоящее время в соответствии с п. 2 ст. 153.1 СК РФ размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, определяется в соответствии с законами субъектов РФ.

Вместе с тем Закон об опеке не исключает, что субъекты РФ установят своим законодательством возможность выплаты вознаграждения не только приемным или патронатным родителям, но и опекунам совершеннолетних граждан.

А поэтому Вам необходимо осведомиться о наличии у Вас в крае такого закона.

На практике зачастую возникает вопрос о том, в каких случаях следует учреждать безвозмездную опеку, а в каких случаях заявителю нельзя отказать в заключении соответствующего договора (например, о приемной семье). Закон об опеке решает этот вопрос следующим образом. Случаи, в которых выплата вознаграждения опекунам или попечителям осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ, устанавливаются законами субъектов РФ. Следовательно, законодательство субъектов РФ должно четко определить как основания для выплаты вознаграждения, так и основания для отказа в удовлетворении просьбы опекуна или попечителя о заключении с ним договора об осуществлении опеки или попечительства за счет бюджета.