Можно ли изъять имущество, предназначенное для образования ребенка, в качестве платы за долг?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть изъято в счет долга имущество, приобретенное для ребенка - то, что требуется в процессе обучения? Например, не дорогой (и не новый стационарный ПК) и б/у МФУ?

Ответы на вопрос (13):

нет, имущество, купленное для обучения, не может быть изъято в счет долга

если это произойдет, оспорьте арест в судебном порядке

Здравствуйте!

может быть изъято в счет долга .

Нет. не может быть изъято, но нужно доказать, что это имущество принадлежит ребенку.

Как можно доказать что компьютер принадлежит ребенку - ведь дети по определению не зарабатывают и сами себе ничего не покупают.

Но детям можно подарить имущество.

Как можно задним числом подарить ребенку компьютер, купленный бабулей лет так 5 тому назад, если даже чеки не сохранились?

самостоятельно

надлежащим образом...

Как мы можем доказать, что ПК подарен детям? голословное утверждение. Кроме того, могут ли у детей отобрать их сотовые или плеера? что значит доказать надлежащим образом - не понятно

Добрый день. Заключите договор дарения (ст. 572 ГК РФ)

Вопрос господину михайловскому по поводу того, как задним числом подарить ребенку компьютер или планшет или сотовый телефон - что означает Ваша формулировкасамостоятельно, надлежащим образом? мне совершенно не понятен Ваш ответ(

Причем здесь заднее число- сегодняшним подарите. Договор дарения будет -и все.

договор дарения подразумевает материальные вложения?

Нет. Это безвозмездная сделка.