Как получить помощь от государства при отсутствии собственного жилья и недостаточном уровне дохода?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста. На что могут рассчитывать, на какую помощь от государства - люди (мать 48 лет и сын 23 года), если не имеют никакого своего жилья, вынужденные снимать его почти всю жизнь. Брать кредит и ипотеку не позволяет уровень заработной платы. На сколько я понимаю, можно встать на бесконечную очередь как малоимущие. Но если у людей абсолютно ничего нет - ни автотранспорта, ни недвижимости (есть все справки). Ведь это даже не малоимущие, а ничего неимущие.

Быть может существуют гос. программы для такой категории людей? Может рассрочки, ипотеки или другие кредиты на покупку жилья с какими то специальными условиями? Получается замкнутый круг. Жить в постоянном страхе остаться без работы, не иметь средств оплачивать жильё и оказаться на улице уже нет сил. Куда обратиться, где что можно узнать?

Надеюсь на ответ. Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы проживаете на территории г.Новосибирска, который является субъектом РФ. Как на территории РФ, так и на территории субъекта имеются определенные государственные программы.. В РФ сущестствует Нацпроект "Доступное комфортное жилье", Вам следует обратиться в администрацию города Новосибирска, а именно в жилищный отдел, где Вы можете получить подробную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, всё же Вы должны встать на очередь на получение жилья, для начала, это будет жильё по договору соц.найма, а затем, будет видно. Документы у Вас собраны, обращайтесь в жилотдел при муниципалитете и становитесь на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в дошкольном учреждении, мне 32 года. Я слышала, что есть программа жилье молодым специалистам. Но год назад взяла ипотечный кредит на покупку жилья. Могу ли я получить жилье или деньги для погашения своего кредита по этой программе. Если да, то куда можно обратиться? Спасибо!

Помощь в выплате ипотеки многодетным малоимущим семьям.

Стоим на очереди на выплату денег для покупки жилья взяли ипотеку на покупку дома. Может ли государство этими деньгами погасить ипотеку?

Не имею абсолютно никакого жилья, беременна 25 недель, проживаю в СПБ 3 года. Нет постоянной прописки, временная на год. Могу я встать на очередь или рассчитывать на помощь государства в получении жилья?

Куда можно обратится. Не получается взять ипотеку напокупку жилья т.к моя официальная зарплата 17000. Можно ли получить помощь от государства. Может есть какая то программа. Молодая семья программа обращалась но увы сказали доход не позволяет. Как мне получить ипотеку от гусударства.

Мне 28 лет и своего жилья нет. З/п не позволяет купить даже в ипотеку. Родители тоже не имеют жилья даже по социальному найму (они живут в общежитии, которое им предоставила организация, в которой они трудились много лет). Имею ли я право обратиться в администрацию за помощью? Подходу ли я под категорию малоимущих или пол другие условия закона о жилье?

Как попасть под программу молодым семьям, если на очередь по улучшению жилищных условий ставят малоимущих, а для участия в программе нужны приличные доходы, чтобы оплачивать взносы по ипотеке? Нестыковка какая-то, получается, что малоимущий очередник не может участвовать в программе, а те кто могут (доход позволяет) - не могут встать на очередь, т.к. не являются малоимущими?

Могу ли я рассчитывать на право снимать социальное жилье? Мне 23 года, бомж (вообще нет своего жилья), есть временная регистрация в СПб. Или могу ли участвовать в программе "Молодежи-доступное жилье"? Есть какие-то еще гос. программы для людей вообще без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТОМ! СЕМЬЯ СТОИТ В ОЧЕРЕДИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ С 1984 ГОДА. В 2012 году один очередник недождавшись получения от государства помощи в улучшении условий для жилья, взяла ипотеку на вторичное жилье (при этом не воспользовалась за 28 лет никакой помощью от жилкомитета, ибо небыло никаких предложений). Теперь ее хотят снять с очереди на улучшение т.к считают, что она уже улучшила свои жилищные условия, при этом отказываются даже компенсировать в счет ипотеки хоть какую-нибудь помощь в уменьшении суммы взятой ипотеки. Я слышал, что есть варианты о некоем сертификате, который выдается в случае непредоставление очередникам дополнительного жилья, для компенсации. Скажите, может ли человек взявший ипотеку и не получивший никакой помощи от государства, расчитывать на помощь в некой компенсации в счет уменьшения ипотеки, снимаясь с очереди? За более точной и документальной информацией обратимся лично. Спасибо.

Такой у меня общий вопрос. Например человек жил всю жизнь в сьемном жилье. Ипотеку не брал. Зарплата маленькая. Своего жилья нет. Ничего в наследство не осталось. И вышел этот человек на пенсию. Снимать жилье нет возможности а жить негде. Не идти же на улицу? Дает ли государство жилье в этом случае? Или какой выход?

Если какие либо программы для малоимущих и многодетных семей в решении вопросов по ипотек. Дело в том, что я работаю на данный момент одна, муж не работает, вся заработная плата уходит на ипотеку. Стараемся платить без просрочек, так как жильё единственное и находится в залоге у Сбербанка. Жить очень тяжело. Третьему ребёнку на данный момент три года. Ипотека с сентября 2014 года, в этом году платить очень трудно, все уходит только на неё. Подскажите есть что нибудь в нашем государстве для решения сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение