Как получить помощь от государства при отсутствии собственного жилья и недостаточном уровне дохода?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста. На что могут рассчитывать, на какую помощь от государства - люди (мать 48 лет и сын 23 года), если не имеют никакого своего жилья, вынужденные снимать его почти всю жизнь. Брать кредит и ипотеку не позволяет уровень заработной платы. На сколько я понимаю, можно встать на бесконечную очередь как малоимущие. Но если у людей абсолютно ничего нет - ни автотранспорта, ни недвижимости (есть все справки). Ведь это даже не малоимущие, а ничего неимущие.

Быть может существуют гос. программы для такой категории людей? Может рассрочки, ипотеки или другие кредиты на покупку жилья с какими то специальными условиями? Получается замкнутый круг. Жить в постоянном страхе остаться без работы, не иметь средств оплачивать жильё и оказаться на улице уже нет сил. Куда обратиться, где что можно узнать?

Надеюсь на ответ. Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы проживаете на территории г.Новосибирска, который является субъектом РФ. Как на территории РФ, так и на территории субъекта имеются определенные государственные программы.. В РФ сущестствует Нацпроект "Доступное комфортное жилье", Вам следует обратиться в администрацию города Новосибирска, а именно в жилищный отдел, где Вы можете получить подробную информацию.

Андрей, всё же Вы должны встать на очередь на получение жилья, для начала, это будет жильё по договору соц.найма, а затем, будет видно. Документы у Вас собраны, обращайтесь в жилотдел при муниципалитете и становитесь на очередь.