Вопрос о компенсации за испорченный телефон в результате шалости школьников и возможные последствия для детей

• г. Барнаул

Ситуация такая три девочки 6-го класса решили насолить своим мальчишкам в классе, зашли в раздевалку разбросали одежду, и первые попавшие штаны закинули в унитаз. В штанах находился дорогой телефон, он промок и не исправен. Мама мальчика хотела написать заявление на девочек в полицию, но договорились писать не будет. По ее словам телефон стоит 21000 руб просит возмистить стоимость, мы согласны платить но взамен просим отдать слиманый телефон, на что она говорит что не обязана ничего нам давать, документы о стоимости телеф. Тоже нет. как нам быть? Что если ничего не оплачивать пока не будет документов? Если она все же напишет заявление в полицию какое наказание детям могут дать? Поставят на учет?

Ответы на вопрос (4):

Никакого наказания детям не будет. Требуйте предоставить документы либо сам телефон в обмен на деньги.

если она все же напишет заявление в полицию какое наказание детям могут дать?

Наказание(санкция) предусмотренна только уголовным законодательством либо административным. В данном случае состав противоправных деяний отсутствует.

в зависимости от ситуации, к несовершеннолетним могут быть применены меры воспитательного характера, могут поставить на внутришкольный учет и вынести на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района по месту нахождения школы. Если комиссия примет решение о том, что вина детей все же имеется, то к административной ответственности будут привлечены родители.

Материальный вред могут взыскать и через суд, но в этом случае обязаны доказать, что такой вред причинен!

Через год все правовые последствия постановки на учет несовершеннолетних погашается.

пусть предоставят испорченный телефон с документами. ничего вам и вашим детям не будет.