Квартира приватизирована на меня и на дочь во время брака.

• г. Екатеринбург

Тяжелая ситуация. Подскажите, что делать. Прожили в браке 25 лет. Имею Дочь-инвалид 1-ой группы. Но родился внук-3 года. Не работаю. Садика пока нет. Муж нас оставил. Квартира приватизирована на меня и на дочь во время брака. Дача моих родителей оформлена на мужа по дарственной. Машина оформлена на мужа. На что можно рассчитывать при разводе. Можно ли получать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Хотя квартира была приватизирована Вами во время брака, но она не является совместной собственностью, т.к. приобретена в собственность безвозмездно. Совместной же собственностью супругов является лишь то, что приобретено ими на совместные средства. Таким образом, квартиры при разводе останется в собственности Вашей дочери и Вас. По такому же принципу и дача. Т.к. она приобретена в собственность Вашего мужа по безвозмездной сделке (договору дарения), то она является единоличной собственностью Вашего мужа и при разводе разделу не подлежит. Т.е. дача останется полностью Ващему мужу. А вот машина приобретена Вами на совместно нажитые средства поэтому машина должна остаться в собственности одного из Вас (по соглашению сторон или по решению суда), а второй стороне должна быть компенсирована половина ее стоимости.