Отмена межевания в СДНТ - куда обращаться после отказа кадастрового органа?
199₽ VIP

• г. Мыски

По решению суда отменено межевание между соседними участками в СДНТ. Кадастровый орган в городе отказался принимать какие-либо меры и предлагает отправлять все документы почтой для решения в областной кадастровый центр самостоятельно. Прошу Вас проконсультировать о дальнейших действиях истца.

Ответы на вопрос (7):

Вы не обязаны подавать в центр. Можете подать в городе. Если откажут - обжлуйте отказ (ст. 218 КАС РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016))

На этом этапе Вам нужно получить письменный отказ.

Проводить новое межевание и помнить что Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

Вообще кадастровый орган поступает неправомерно Согласно ст13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда является обязательным к исполнению кадастровым органом вашего города И нет никакой необходимости направлять почтой документы в область.

В этой связи если ваш кадастровый орган добровольно не исполняет решение то берите в суде исполнительный лист несите его судебным приставам ,которые на основании ст30 ФЗ Об исполнительном производстве возбудят исполнительное производство по принудительному исполнению кадастровым органом решения суда.

Так же можно на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру на неправомерный отказ кадастрового органа в принятии мер

Отмена результатов кадастровых работ, внесение изменений государственный кадастр осуществляется по месту нахождения земельных участков. В качестве третьего лица в суде выступало управление кадастра и картографии по Вашему региону? Вот они и обязаны внести изменения. Отправляйте документы в Центр самостоятельно.

24 июля 2007 года N 221-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

3. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Все зависит от полномочий каждого органа,допускаю,что,Вам правомерно рекомендовано обратиться в областной кадастровый центр.Нет ничего проще ,полуить решения суда ,с отметкой о вступлении суда в законную силу и направить его в областной центр для исполнения.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

Нужно обращаться к приставам.

Ст. 428 ГПК РФ обязывает Вас сначала получить исполнительный документ.

А потом у приставов напишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Приставы сами разберутся, куда отправлять документы.

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Здравствуйте. А какой кадастровый орган принимал решение по оспариваему межеванию, городской или областной? Туда и обращайтесь.

Согласно ст 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.