За то,что я буду у них поручителем они должны были заплатить 10000 р. Лично мне в руки их не давали.

• г. Барнаул

Мой бывший гражданский муж оказал мне медвежью услугу. Живя в городе у меня была прописка районного центра. Я время от времени говорила, что хорошо бы иметь городскую прописку. В один прекрасный момент он предложил мне ее сделать. На тот момент у него появились какие-то друзья и какие-то странные дела. Я отказалась от его услуг. Но в один прекрасный день он взял мой паспорт и привез мне его уже с городской пропиской. Причем из районного центра меня выписали как-то заочно. Мне сказал, что все сделано официально, прописка настоящая, а выписку заочно сделали. После прошествия какого-то времени он попросил меня быть поручителем у знакомой. Я не соглашалась, говорила что это все серьезно. Этих людей я не знаю. НО он организовал встречу мою с этой женщиной. У нее якобы на тот момент была своя фирма. В ее офисе и была организована встреча. Она попросила меня быть поручителем ее сестры. Сказала, что они хорошие друзья с моим гражданским мужем и платить по кредиту будут исправно и она и ее сестра. Кредит они с сестрой планировали разделить на двоих. Было сказано и то,что моя подпись это чистая формальность, в банке у них все схвачено. Мой уровень з/платы не позволял взять кредит в сумму 500000 р. Она сделала мне справку, что я якобы работаю бухгалтером. Я долго сопративлялась, но потом согласилась. За то,что я буду у них поручителем они должны были заплатить 10000 р. Лично мне в руки их не давали. Гражданский супруг их получил. Пока мы ждали ответ банка зашли в кафе. Там произошла странная ситуация. Одна из сестер обратилась к другой (той, на которую оформлялся кредит) совсем другим именем. Банк выдал ей кредит, а теперь не могут ее найти. Судя по всему она его совсем не платила. С меня требуют разыскать ее.Но я так подозреваю, что наверное она вообще брала кредит по поддельному паспорту. А я недавно обратившись в паспортный стол узнала, что прописка вообще фиктивная (даже сами штампы). Теперь не могу ее анулировать. Разыскав бывшего гражданского супруга я потребовала, чтобы он разыскал и ту женщину, у которой я поручитель и решил вопрос с пропиской. Но он отвечает, что не знает где они вообще есть. Сам он тоже был поручителем у товарищей из той же группы его друзей. И теперь ему тоже приходят какие-то бумаги из суда. Он постоянно скрывается. Подскажите, что делать в такой ситуации. КАк быть с поручительством и пропиской?. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

По поводу поручительства обратитись с заявлением о совершённом преступлении в милицию. Как Вы понимаете речь идёт о мошенничестве (получении права на чужое имущество путём обмана). Женщина по чужому паспорту получила кредит и подсьтавила Вас. Поясните почему Вы считаете, что она получила деньги по чужому паспорту. Если Вам откажут в возбудении уголовного дела обжалуйте это решение в районную прокуратуру по месту написания заявления в милицию.

По поводу паспорта не до конца понятно как Вас сняли с регистрационного учёта по месту Вашего прежднего жительства в районном центре, если выписка (снятие с регистрационного учёта) бала фальшивая. Обратитись в миграционную службу для замены Вашего паспорта в связи с утратой или испортчиванием. В этом случаи вам придётся заплатить штраф от 1500 до 2000 рублей.