Почему в интернете продолжают существовать сайты мошенников, и почему сложно привлечь их создателей к ответственности?

• г. Москва

Почему не закрывают сайты мошенников? В интернете огромное количество сайтов, где предлагают какие-то услуги (например, посмотреть своих гостей вконтакте или получить бесплатные голоса, или тема с волшебными кошельками), просят отправить смс и ввести код, но в итоге снимаются деньги, и результата нет. Ведь это мошенничество. Я общался с людьми, которые велись на это и теряли деньги. Многие из них обращались в полицию, но там или отказывались расследовать дело, или так ничего сделать не смогли, сайты до сих пор работают. Так почему многие сайты мошенников существуют уже долгое время и ничего с этим не делается, можно ли вообще как-то вычислить его создателей?

Ответы на вопрос (5):

Потому и существуют, что лохов много, не было бы их и сайты закрылись.

Если полиция не принимает действий по заявлениям- нужно обращаться в прокуратуру

Это философский вопрос. Сайты есть, потому что это кому-то выгодно

Потому что граница между ненадлежащим оказанием услуг потребителю в рамках гражданского права и мошенничеством очень тонка. Умысел доказать практически невозможно.

И в прокуратуру некоторые обращались, ничего не изменилось